«Человек как житель биосферы»



Скачать 133.52 Kb.
Дата02.05.2016
Размер133.52 Kb.
ТипУрок

Урок № 34 по общей биологии 10 класс (профиль) по теме: «Человек как житель биосферы». УМК «Биология» под ред. И.Н. Пономаревой.


Тема: «Человек как житель биосферы».

Цели:

- образовательная: продолжить изучение теории В. И. Вернадского о биосфере; определить место и роль человека как жителя биосферы, подвести учащихся к выводу о том, что человек становится «новой геологической силой на планете.

- воспитательная: формирование чувства ответственности, всех вместе и каждого в отдельности, за все, что происходит в биосфере; обратить внимание учащихся на исчезающие виды растений и животных; на опасность технологических и иных видов загрязнений биосферы.
Задачи:

- развивать умения самостоятельно добывать знания из различных источников, перерабатывать их, творчески применять в конкретной ситуации.



Оборудование: Таблицы: по О.Б. «Воздействие человека на биосферу, СД «Большая энциклопедия» (изд. ООО «Кирилл и Мефодий»), ЦОРы. Компьютер, плазменная панель, мобильный класс (к-т «Аквариус), вырезанные из бумаги листочки дуба (красного, зеленого, желтого цвета).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Ведущая деятельность учителя: организация групповой и индивидуальной работы, постановка гипотез.

Познавательная деятельность учащихся: групповая работа, творческая работа.

ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.

Учитель:


Тему нашего урока мы с вами сформулируем, поработав с периодическими изданиями (газетами, журналами), статьи и заметки которых, отражают суть вещей и являются индикатором нашего времени.

Проанализируйте предложенный вам материал и сформулируйте тему урока.

Формулировка темы: Человек как житель биосферы

II. Объяснение нового материала.

1. Мотивация. (5 мин)

Учитель:


Мне хотелось бы начать урок фрагментом стихотворения

Там, где мой дед выуживал сазана,

Где из воды выпрыгивали щуки,

Я ныне изредка ловлю гольяна….

А что поймают наши внуки?

Эти строки я прочитала неслучайно.

Человек является частью природы, биологическим видом, как организм живет и развивается благодаря непрерывному обмену веществами, энергией, информацией со средой своего обитания. Непрерывный процесс обмена между человеком и природой приводит к изменению и развитию, как самого человека, так и среды его обитания. Сегодня уже ясно, что технический прогресс не может остановиться. Люди будут добывать полезные ископаемые, вести строительство, осваивать новые виды энергии. Следовательно, вмешательство в процессы биосферы со временем еще более увеличатся.

На этом уроке мы будем обсуждать некоторые вопросы, связанные с охраной окружающей среды. Эта проблема особенно актуальна в наше время, т.к. человек поставил себя над миром живого и бездумно «покоряет природу», не считаясь с её законами.

Посмотрите на доску, вы видите, здесь записаны слова:

Экологический след, человек, биосфера, ноосфера.

Вопрос: Что может быть общего между этими понятиями?

Выдвигайте гипотезы.

Гипотеза №1.: Человек всегда берет от природы значительно больше своих потребностей.

Гипотеза №2.: Экологическая нагрузка населения России на внешнюю среду в 21 веке начинает превышать ее способность восстанавливаться.

Гипотеза №3.: Экологический след - это условный показатель, наглядно иллюстрирующий потребление человечеством ресурсов биосферы.

Гипотеза № 4.: Ноосфера – это высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием человеческого общества.

Обсуждение гипотез.

Учитель:


В.И. Вернадский утверждал: «Человеческий разум и организованная им деятельность меняют ход природных процессов в такой степени, как меняют их другие известные нам проявления энергии, но меняют по- новому».

Таким образом, в связи с возникновением человеческой цивилизации появился новый фактор, влияющий на состояние биосферы. «Человек быстро занял в биосфере Земли особое место. Благодаря разуму и способности к трудовой деятельности, он изменил взаимосвязи абиотических и биотических факторов в контексте потребностей Homo sapiens. Наступила эпоха антропогенеза, а вместе с ней появился и новый вид продуктов как «сложный симбиоз» продуктов природы и физических и интеллектуальных усилий человека, продуктов общества.

Филипп Дре, профессор Пражского университета, в своей книге «Экология» утверждает: «человечество получило такую власть над природой, которая намного превосходит воздействие других видов, и человек как биологический вид уже не находится в равновесии с окружающей средой».

Возможность человека манипулировать природой и активно влиять на окружающий мир проявилась не сразу. У вас есть возможность в ходе исследования познакомиться с этапами и способами воздействия человека на биосферу.



2. Самостоятельная работа – исследование (10мин)

Определите в ходе исследования, в историческом плане, этапы и способы воздействия человека на биосферу по классификации Н.Ф. Реймерса.

В помощь вам ноутбуки (мобильный класс - комплект «Аквариус») с информационными листами и презентацией «Этапы и способы воздействия человека на биосферу» (ЦОРы), учебник § 27.

1 группа – определяет особенности начала этапа антропогенеза, воздействие людей на биосферу лишь как обычных биологических видов.

2 группа – определяет особенности этапа антропогенеза в период становления человечества, воздействие людей при сверхинтенсивной охоте без резкого изменения экосистем.

3 группа – определяет особенности ноогенеза, изменение экосистем через пастьбу скота, ускорение роста трав путем их выжигания.

4 группа - определяет особенности ноогенеза, усиление влияния на природу с коренным преобразованием части экосистем (распашка земель, широкая вырубка лесов и т. п:).

5 группа - определяет особенности ноогенеза, глобальное изменение всех экологических компонентов в целом в связи с неограниченной интенсификацией хозяйства.

Каждая группа дает заключения по проведенным исследованиям, затем в ходе обсуждения формулируется общий вывод.

Вывод: в настоящее время мы находимся на таком этапе антропогенного влияния на биосферу, когда изменения, вызванные человеком, широко затронули всю оболочку планеты и приняли небывалые по масштабам размеры и деградация биосферы представляет сегодня прямую угрозу нашей цивилизации, поскольку пределы возможных нагрузок уже достигнуты. Человечество в процессе жизнедеятельности влияет на различные экологические системы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот, вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду. Этим самым человек разрушает сложившиеся связи в устойчивой системе, что может привести к её дестабилизации, то есть к экологической катастрофе.

3. Рассказ учителя о прогнозах развития биосферы в 21 веке: (5мин)

Группа американских ученых (Д. X. Медоуз, Д. Л. Медоуз, И. Рэндерс, В. Беренс), а также представители «Римского клуба», используя методы системного анализа, с помощью ЭВМ разработали математическую модель будущего развития биосферы как мировой системы по пяти основным параметрам: население, производство продуктов питания, промышленное производство, загрязнение окружающей среды, возобновляемые природные ресурсы.

Авторы модели пришли к выводу о том, что если темпы роста народонаселения, экономики, скорости истощения природных ресурсов будут увеличиваться в таких же масштабах, то к 2020 — 2040 гг. человечество окажется на пороге гибели в результате разрушения природной среды.

III. Физминутка.

IV. Закрепление.

Тест:


1. Как В.И. Вернадский назвал состояние биосферы, развитие которой управляется человеком?
а - антропосфера б – ноосфера в - космосфера г - астросфера
2. Причиной глобального экологического кризиса в настоящую эпоху можно считать
а - перевыпас скота на пастбищах б - вулканическую деятельность
в - сокращение биоразнообразия планеты г - разливы рек при половодье

3.К числу глобальных экологических проблем относится
а - эпидемия, вызванная новым вирусом б - разрушение озонового слоя
в - выведение новых видов домашних животных г - выветривание горных пород

V. Итоги урока: формулирование общего вывода урока

Пути выхода из экологического кризиса:

В данной ситуации перед человечеством возможны лишь два пути.

Первый — положиться на волю стихии, в этом случае наступающий кризис приведет, скорее всего, к уничтожению человечества.

Следовательно, возможен лишь второй путь — разработка разумной стратегии, общей для всего человечества. Она должна быть направлена на преобразование биосферы Земли в ноосферу.

VI. Рефлексия.

Прием «дерево надежды».

Поднимите в руке зеленый листок, если урок для Вас стал плодотворным, вы открыли для себя новое знание, возникло понимание проблемы и желание ее решить.

Желтый листок, если что-то осталось непонятым, остались вопросы.

Красный листок, если урок оставил Вас равнодушными или тема обсуждения кажется вам неактуальной, скучной.

Я рада, ребята, что наше дерево оказалось по весеннему зеленым, значит у человечества есть надежда на счастливое существование на планете Земля в гармонии с природой.

Спасибо за ваши идеи!

VII. Домашнее задание: § 27

Творческое задание: подготовить сообщение об особенностях биосферного уровня живой материи и его роли в обеспечении жизни на Земле по материалам дополнительной литературы и Интернента.



Список использованной литературы

1.Арустамов Э.А. Экологические основы природопользования: Учебник / Э.А. Арустамов, И.В. Левакова, Н.В. Баркалова; рук. авт. колл. Э.А. Арустамов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2008. - 320 с.

2.Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / В.И. Вернадский. - М.: Айрис-пресс, 2004. - 576 с. - (Библиотека истории и культуры).

3.Гальперин М.В. Экологические основы природопользования: Учебник / М.В. Гальперин. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. - 256 с.: ил. - (Серия «Профессиональное образование»).



Приложение 1

Информационный лист №1

«Особенности начала этапа антропогенеза, воздействие людей на биосферу как обычных биологических видов»

Первые антропоиды появились от 28-33 млн лет назад. К тому же времени относится начало изготовления примитивных каменных орудий. Деятельность антропоидов не нарушала равновесия в биосфере. Потребляемые ими ресурсы природы и продукты его жизнедеятельности циркулировали в общем круговороте веществ так же, как и других видов живых существ.

Взаимоотношения человека с природой на этом этапе эволюции характеризовались как приспособление к среде обитания. Но все же в отличие от экологических ниш животных экологические ниши человека постоянно менялись, увеличиваясь с нарастающей скоростью. Антропоиды занимали нишу собирателей пастбищной пищевой цепи с относительно малой долей животной пищи. Добыча пищи требовала больших затрат труда и освоения большой кормовой территории.

Древнейшие люди влияли на существующее в природе равновесие не больше, чем другие виды животных, пока их численность была небольшой, а средства производства примитивными.

Первоначальное воздействие древнейших людей сказывалось на численности крупных животных, которых добывали во время коллективных охот. Предполагается, что исчезновение пещерного медведя, шерстистого носорога, мамонта связано с их перепромыслом первобытными охотниками.
Биологическое энергопотребление минимально. Длился этот период около 200 тыс лет.
Информационный лист №2

«Особенности этапа антропогенеза в период становления человечества, воздействие людей при сверхинтенсивной охоте без резкого изменения экосистем»

Воздействие человека на биосферу нарастало плавно, т. е. носило линейный характер, 700 тыс. лет назад появились древние настоящие люди – питекантропы.

Первобытные общества охотников-собирателей соответствовали экосистемам, в которых они жили и являлись их частью наподобие других всеядных животных.

Для них характерны охота на медведя и крупных копытных (лось, дикая лошадь, благородный олень, косуля, тур и др.), рыбная ловля, добыча водоплавающей птицы, сбор насекомых, съедобных моллюсков, растительной пищи (ягод, плодов, семян, желудей, корневищ, лесных и водяных орехов и т.д.). Группы охотников-собирателей вели полуоседлый образ жизни. Изменения хозяйственного уклада первобытной жизни связано с присваивающим хозяйством.

Главное экологическое различие между людьми и другими видами животных на этом этапе эволюции состояло в использовании огня. Этот источник энергии дополнял энергию, потребляемую через пищу и необходимую для поддержания обмена веществ. Использование огня приводило к лесным и степным пожарам. Отходы жизнедеятельности охотников-собирателей быстро утилизировались природой, так как они, во-первых, были невелики по объему, во-вторых, распределялись по большим территориям из-за кочевого или полукочевого образа жизни.

В эпоху кроманьонцев произошло небывалое в природе явление - распространение одного вида живых организмов практически на всей обитаемой суше, во всех зонах.

Наступает новый этап развития человечества и биосферы. Люди употребляют новые виды рыб и птиц в невиданной прежде степени. В мир пришла техника (выжигание угля, обжиг гончарных изделий, обработка каменных орудий, оружия, приспособлений из костей, рогов животных и т.д.) Таким образом, на поздней стадии антропогенеза жизнь первобытного человека приобретает новый облик под воздействием, так называемой неолитической революции.

Ниша первобытных охотников и рыболовов - начало использования огня и увеличение потребления животной пищи расширило экологическое пространство человека. К этому же периоду относится и применение огня для выжигания лесов, сначала для целей загонной охоты, затем для подсечно-огневого земледелия.

Биологическое энергопотребление увеличилось в два раза. Длительность этого периода 10 тыс лет.
Информационный лист №3

«Особенности ноогенеза, изменение экосистем через пастьбу скота, ускорение роста трав путем их выжигания»

В эпоху неолита (средний каменный век) человек впервые выступил как активная геологическая сила. Это выразилось в интенсивности и разнообразии форм воздействия на среду: скотоводство, земледелие, строительство крупных поселений, активное уничтожение лесных массивов. Широкая практика выжигания растительности на значительной территории суши привела к заметным изменениям природных условий, включая флору, фауну, почвы и, в меньшей степени, также климат и гидрологический режим. 

Большое влияние на естественный растительный покров оказывал выпас сельскохозяйственных животных, который производился без учета возможностей восстановления растительного покрова.

Во-первых, являясь конкурентами диких животных, они вытесняли их с пастбищ.

Во-вторых, в целях охраны группы животных скапливали в пределах ограниченных участков, которые было удобно охранять, что приводило к уничтожению травянистого покрова. Чрезмерный выпас скота повлек за собой исчезновение растительности степей и саванн, которые зачастую приобрели черты полупустынь и пустынь.

Переход к земледелию значительно уменьшил необходимую индивидуальную кормовую площадь, одновременно потребовав увеличения затрат энергии на обработку земли, изготовление орудий труда, «лоббировал» отдельные виды, что вело к нарушению природного равновесия. На ограниченных территориях освоения человек не мог добыть нужное количество животной пищи, поэтому распространение земледелия сопровождалось развитием скотоводства (в т.ч. кочевого) и пастбищного хозяйства. Биологическое энергопотребление в пять раз выше. Длительность этого периода около 1000 лет.

Главный эффект неолитической революции состоял в нахождении и совершенствовании новых технологий обработки камня (шлифовании, пилении, сверлении).

В результате создаются возможности ремесленного производства разнообразной первобытной техники:

земледельческая техника (палка-копалка, каменная мотыга, бороздовые орудия и т.д.);
транспортная техника (каменное колесо, волокуши, повозки, лодки);
строительная техника, ирригационная техника.
Изменения хозяйственного уклада первобытной жизни связаны с переходом от присваивающей экономики к производящей.
Информационный лист №4

«Особенности ноогенеза, усиление влияния на природу с коренным преобразованием части экосистем (распашка земель, широкая вырубка лесов и т. п:)»

Большие изменения в природу были внесены человеком в эпоху земледелия.

Распашка степей, вырубка и выжигание под пашни лесов, сооружение в засушливых районах на реках ирригационных систем в корне изменили характер ландшафтов в местах обитания людей. Это положило начало сокращению водоносности рек, развитию эрозии почв, отразилось на животном мире. Некоторые ценные животные, лишившись коренных мест обитания, сократили численность или совсем исчезли. В то же время многие виды насекомых и грызунов получили новые благоприятные условия существования, размножились и стали вредителями сельского хозяйства.

Применение машин и ископаемого топлива позволило значительно повысить выход продукции земледелия, расширить площадь возделываемых земель, что увеличило энергоемкость производства пищи и обеспечения других потребностей человека.

Это ускорение роста энергопотребления человеком – главная причина экологического кризиса. Эти тенденции соответствуют закону максимизации энергии и информации, который определяет эволюцию биосистем. Высшие животные эволюционируют в сторону оптимального сочетания мощности и эффективности энергетики, тогда как человек отдает предпочтение мощности, пренебрегая эффективностью. Воздействия хозяйственной деятельности людей на природу носили локальный и региональный характер.

Биологическое энергопотребление в двадцать раз выше. Длительность этого периода около 100 лет.



Информационный лист №5

«Особенности ноогенеза, глобальное изменение всех экологических компонентов в целом в связи с неограниченной интенсификацией хозяйства»

Воздействие человека на природу достигло наибольшей силы за последнее время, с середины 20 в. эти воздействия стали глобальными и в настоящее время по своему размаху они достигли планетарных масштабов. Следствием научно-технического прогресса стала деградация окружающей природной среды в крупных промышленных центрах и перенаселенных районах.

Научно-техническая революция обостряет проблемы природопользования

Воздействия человека на окружающую природу достигли к настоящему времени планетарных масштабов. В результате деятельности человека происходят изменения климата, ландшафтов, состава атмосферы, видового и численного состава живых существ. Повсеместное уничтожение лесов приводит к снижению выделения в атмосферу кислорода и утилизации углекислого газа, к эрозии почв, нарушению водного режима и изменению климата. Сжигая органическое топливо, человек снижает содержание кислорода в атмосфере. За последние годы отмечается повышение содержания углекислого газа в атмосфере, накопление промышленной пыли. Это ведет к возникновению "парникового эффекта" - нарушению рассеивания тепла с поверхности Земли в космос, что приводит к постепенному потеплению климата на планете. Мировое энергопотребление увеличилось в 12 раз за последние 100 лет. Причем мировое потребление энергии росло вдвое быстрее, чем население Земли.



Углеводородное топливо (нефть и газ) стало преобладающим в структуре топливного баланса, произошел переход от использования дров и угля. В атмосферу ежегодно поступают миллионы тонн загрязненных веществ. Особую опасность представляет сернистый газ, который соединяется с парами воды и является причиной выпадения кислотных дождей. Повсеместно на нашей планете отмечается ухудшение состояния водных систем в результате ирригационных и мелиоративных мероприятий. Происходит истощение подземных вод, массовая гибель малых рек, сокращение крупных рек, высыхание крупных водоемов (например, Арал).

В результате деятельности человека только на протяжении последних столетий были уничтожены многие виды растений и животных. Развитие техносферы, стремительное повышение комфортности жизни (уже не выживание, а комфорт!) на фоне не менее стремительного роста населения планеты породило проблему исчерпания ресурсов.

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©ekollog.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал