Конспект урока химии по теме:



Скачать 134.7 Kb.
Дата30.04.2016
Размер134.7 Kb.
ТипКонспект
Представленный конспект урока химии в 8 классе по УМК О. С. Габриеляна с использованием ИКТ. Компьютерная поддержка урока позволяет более рационально организовать познавательную деятельности учащихся, а это ведет к экономии времени урока. На уроке идет формирование понятия «оксид», раскрывается значение оксидов в природе и жизни человека Применение компьютера, безусловно, делает занятия более наглядными и интересными. Одной из целей реализуемых с помощью ИКТ является формирование умений учащихся работать с информацией. На представленном уроке – результат такой работы: сообщение учащихся, которое подготовлено с помощью различных источников информации. Использование коллекций минералов и горных пород, демонстрация образцов оксидов, использование регионального материала способствует формированию понятия «оксид» как объекта, реально существующего в окружающем мире.
Конспект урока химии по теме: «Оксиды»
Задачи урока:

Обучающие:

1. Сформировать понятие «оксид».


  1. Продолжить формирование умения составлять формулы веществ, используя степень окисления, названия веществ.

  2. Закрепить знания химической номенклатуры для бинарных соединений

  3. Показать значение оксидов в природе и жизни человека.

Развивающие:

  1. Развивать умение анализировать химические объекты, давать определение понятиям.

  2. Развивать умение проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников.

Воспитательные:

  1. Способствовать экологическому воспитанию учащихся, используя приобретенные знания на уроке для оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие объекты.

Средства обучения: рабочая тетрадь. Авторы О. С. Габриелян, А. В. Яшукова. М., «Дрофа», 2006 г. К учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8 класс». Презентации. Образцы оксидов.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

Учитель демонстрируют: стакан с водой, стакан с песком, образец яшмы, колбу с углекислым газом.



? Что объединяет все эти вещества?

Учащиеся высказывают предположения.

Учитель демонстрирует слайд презентации.

Слайд № 1

Тема урока: «Оксиды»

Задачи урока:



  • Научиться находить формулы оксидов среди других веществ;

  • Называть оксиды и составлять их формулы;

  • Познакомиться с образцами оксидов.

На доске написаны формулы оксидов:

CaO


Fe2O3

Na2O

CO2

Учитель предлагает проанализировать эти формулы.



? Найдите что общего во всех этих веществах.

-простые или сложные?

-из скольких химических элементов состоят?

-какой химический элемент входит в состав каждого оксида?



? Составьте общую формулу оксидов.

В ходе анализа справа от формул учитель делает краткую запись на доске, а учащиеся в тетради:

CaO 1. Сложные вещества.

Fe2O3 2. Состоят из 2 х.э.

Na2O 3. О

CO2

____

ЭхОу



? Дайте определение оксидам.

Учащиеся дают определение оксидам:

- Сложные вещества, состоящие из 2 химических элементов, один из которых – кислород.

На доске написаны формулы веществ:

O2 , H2 SO4, CuO, N2O5, H2O2.

?Какие из предложенных веществ можно отнести к оксидам?

Учащиеся выбирают формулы оксидов, мотивируя свой выбор.



?Можно ли отнести к оксидам H2O2.? Как называется это вещество? Чем отличается оно от оксидов?

Учащиеся дают более точное определение оксидам.

Слайд № 2

- Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2.

Учащиеся записывают определение в тетрадь.

Учитель. Многие оксиды встречаются в природе в виде полезных ископаемых, они находятся в окружающем нас воздухе, образуются в результате деятельности человека. Сейчас вы познакомитесь с образцами оксидов.

Лабораторный опыт: «Ознакомление с образцами оксидов»

Учитель напоминает правила ТБ при работе с веществами:

- не пробовать вещества на вкус;

- не трогать руками.

Учащиеся получают оборудование, знакомятся с инструктивной карточкой, выполняют задания.

Инструктивная карточка.



  1. Рассмотрите выданные вам оксиды.

  2. Используя формулы, составьте химические названия данных оксидов и, используя, названия, составьте формулы.

  3. Заполните таблицу в тетради:

Формула оксида

Химическое название

Тривиальное название, название природного соединения

Н2О




вода




Оксид алюминия

глинозём

SiO2




Кварц, кремнезём, речной песок, яшма.




Оксид кальция

Негашеная известь

MnO2




Пиролюзит

MgO




Жженая магнезия

Fe2O3




Красный железняк (гематит)

По окончании работы проверяют правильность выполнения, сверяясь со слайдом, самооценка.

Слайд № 3.




Формула

оксида


Химическое

название



Тривиальное название, название природного соединения

Н2О

Оксид водорода

вода

Al2O3

Оксид алюминия

глинозём

SiO2

Оксид кремния (IV)

Кварц, кремнезём, речной песок, яшма

CaO

Оксид кальция

Негашеная известь

MnO2

Оксид марганца (IV)

пиролюзит

MgO

Оксид магния

Жженая магнезия

Fe2O3

Оксид железа (III)

Красный железняк (гематит)

Те оксиды, с которыми вы познакомились во время лабораторного опыта, используются человеком в строительстве, для производства металлов, стекла, как поделочные материалы.

?Какую же роль в жизни человека и всего живого играют оксиды, образующиеся в результате деятельности человека?

Сообщение «Кислотные дожди» с использованием компьютерной презентации (см. приложение 1).

Первичное закрепление знаний.

Учащиеся выполняют упражнения из рабочей тетради, проверяют правильность выполнения, сверяясь со слайдом, самооценка.

Рабочая тетрадь стр. 58 №2, стр. 59 №3. (см. приложение 2)

Слайд №4

а) FeO – оксид железа (II)


Al2O3 – оксид алюминия
SO2 – оксид серы (IV)
б) Fe2O3 – оксид железа (III)
BaO – оксид бария
K2O – оксид калия
в) СО – оксид углерода (II)
N2O5 – оксид азота (V)
P2O5 - оксид фосфора (V)

Слайд №5
оксид алюминия - Al2O3
оксид кремния - SiO2
оксид железа (III) - Fe2O3
оксид водорода – Н2О
оксид углерода (IV) – СО2
оксид серы (IV) - SO2
оксид азота (II) - NO
оксид азота (IV) – NO2

Рефлексия.

Возвращение к проблемному вопросу, который был задан вначале урока, задачам урока.

Слайд №6


Учащиеся письменно отвечают на вопросы:

?Доволен ли ты своей работой на уроке?

?Какую оценку ты ставишь себе?

?Что помогло усвоить тему?

Оценивание работы учащихся на уроке. Домашнее задание: §18 упр. 5-7 стр. 60-61 из рабочей тетради.

Приложение 1.
Сообщение по химии:
«Кислотные дожди»

Подготовили учащиеся 8 «А»

Шеболина К., Долгополова А.
Термином "кислотные дожди" называют все виды метеорологических осадков - дождь, снег, град, туман, дождь со снегом. Впервые термин «кислотный дождь» был введен в 1872 году английским исследователем Ангусом Смитом. Его внимание привлек викторианский смог в Манчестере. И хотя ученые того времени отвергли теорию о существовании кислотных дождей, сегодня уже никто не сомневается, что кислотные дожди являются одной из причин гибели жизни в водоемах, лесов, урожаев, и растительности. Кроме того, кислотные дожди разрушают здания и памятники культуры, трубопроводы, приводят в негодность автомобили, понижают плодородие почв и могут приводить к просачиванию токсичных металлов в водоносные слои почвы.

Вода обычного дождя тоже представляет собой слабокислый раствор. Это происходит вследствие того, что природные вещества атмосферы, такие как вступают в реакцию с дождевой водой. При этом образуется слабая угольная кислота. В реальной жизни показатель кислотности дождевой воды в одной местности может отличаться от показателя кислотности дождевой воды в другой местности. Это, прежде всего, зависит от состава газов, содержащихся в атмосфере той или иной местности, таких как оксид серы и оксиды азота.

Кислотный дождь образуется в результате реакции между водой и такими загрязняющими веществами, как оксид серы и различными оксидами азота. Эти вещества выбрасываются в атмосферу автомобильным транспортом, в результате деятельности металлургических предприятий и электростанций, а также при сжигании угля и древесины. Вступая в реакцию с водой атмосферы, они превращаются в растворы кислот - серной, сернистой, азотистой и азотной. Затем, вместе со снегом или дождем, они выпадают на землю.

Последствия выпадения кислотных дождей наблюдаются в США, Германии, Чехии, Словакии, Нидерландах, Швейцарии, Австралии, республиках бывшей Югославии и еще во многих странах земного шара. От Камчатки до Финского залива Россия до сих пор остаётся страной кислотных дождей. Считается, что дождевая вода очень полезна. Действительно, чистая дождевая вода несомненно полезна и для мытья волос, для стирки белья и для приготовления на ней пищи. Но чистой она была, может, лет сто, а то и двести назад. И тогда ее можно было пить, мыть ею посуду и готовить на ней пищу. Увы, всего этого в наше время делать не желательно.

Состав дождевой воды зависит от того, на какой территории образовались облака, от загрязнения атмосферы там, где осадки выпадают, от направления ветра и других обстоятельств. Воздух, а следовательно, и дождевую воду загрязняют прежде всего транспорт, промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Специалисты отмечают, что сейчас почти любой дождь в той или иной степени кислотный, а потому в личных целях эту воду лучше не использовать.

В Верхнем Уфалее, Челябинской области садоводы коллективного сада «Солнечный» заявили, что из-за кислотных дождей, образующихся в результате деятельности предприятия «Уфалейникель» в конце августа текущего года у них погиб почти весь урожай. Информацию о кислотных дождях, по словам экологов, подтверждают и результаты лабораторного контроля, который регулярно проводит местный Центр гигиены и эпидемиологи. По данным этой службы в атмосферном воздухе, начиная с 20-х чисел августа и до настоящего времени, отмечается повышенный уровень содержания оксида серы. В жилой зоне города, на расстоянии от полутора до пяти километров от источника выбросов, содержание оксида серы в атмосфере превышает допустимые нормы в 10-15 раз.

Как сообщила газета «Челябинский рабочий», в течение полумесяца в местное собрание депутатов поступают жалобы от жителей, чьи участки пострадали от выбросов медеплавильного комбината. Причиной сбоя в работе предприятия «Карабашмедь» стали сильные грозы. Электроподстанция, питающая комбинат, вышла из строя. Результатом стало отключение всего оборудования. Медеплавильный завод встал, однако печь еще работала, в то время как цех по утилизации серной кислоты бездействовал. По этой причине небольшое количество оксида серы поступало в атмосферу. А вместе с дождём - в почву. Кислотный дождь повредил порядка 20-ти земельных участков карабашцев. Предприятие обещает возместить горожанам убытки. Однако на самом деле ущерб не ограничивается лишь загрязнением почвы. Речь идет в первую очередь о здоровье горожан. Как прокомментировала председатель «Движения за ядерную безопасность» Наталья Миронова, факт выпадения кислотного дождя свидетельствует о довольно высокой концентрации вредных веществ в атмосфере. Оттуда они попадают не только в почву, но также и в питьевую воду, и в легкие человека. Эти «убытки» возместить гораздо сложнее. Кислотный дождь оказывает отрицательное воздействие на водоемы - озера, реки, заливы, пруды - повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна. С увеличением кислотности водяные растения начинают погибать, лишая других животных водоема пищи. При кислотности погибают пресноводные креветки. Когда кислотность повышается, погибают донные бактерии, которые разлагают органические вещества и листья, и органический мусор начинает скапливаться на дне. Затем гибнет планктон - крошечное животное, которое составляет основу пищевой цепи водоема и питается веществами, образующимися при разложении бактериями органических веществ. Когда кислотность увеличивается, то погибает вся рыба, большинство лягушек и насекомых. По мере накопления органических веществ на дне водоемов из них начинают выщелачиваться токсичные металлы. Повышенная кислотность воды способствует более высокой растворимости таких опасных металлов, как алюминий, кадмий, ртуть и свинец из донных отложений и почв. Эти токсичные металлы представляют опасность для здоровья человека. Люди, пьющие воду с высоким содержанием свинца или принимающие в пищу рыбу с высоким содержанием ртути, могут приобрести серьезные заболевания. Кислотный дождь наносит вред не только водной флоре и фауне. Он также уничтожает растительность на суше. Ученые считают, что кислотные дожди приводят к постепенной гибели лесов.


Источники информации:
http://www.polit74.ru/archives/5607.html

http://www.nr2.ru/97278.html

ru.wikipedia.org/wiki

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C

Приложение 2.

Упражнение 2 стр. 58.

Поиграйте в «крестики-нолики». Покажите выигрышный путь, который составляют формулы:

а) оксидов



HCl

NaOH

SO2

O2

Al2O3

H2O2.

FeO

H2SO4

NaBr

б) оксидов металлов



SO3

Fe2O3

SiO2

CuO

BaO

CO2

NO

K2O

MgO

в) оксидов неметаллов



Li2O

NO2

P2O5

Cl2O7

N2O3

FeO

CO

ZnO

H2O

Упражнение 3 стр. 59.



Составьте формулы названных в тексте оксидов.

В земной коре – литосфере – находится оксид алюминия ________ (глина), оксид кремния (IV) _____ (песок), оксид железа (III) ______ (содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – оксид водорода _____. В воздухе есть оксид углерода (IV) ______ (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II) _____ (угарный газ), оксид серы (IV) ______ (сернистый газ), оксид азота (II) ____ и оксид азота (IV) ______.

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©ekollog.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал