Конспект урока «Живые участники круговорота веществ в природе»



Скачать 84.68 Kb.
Дата26.04.2016
Размер84.68 Kb.
ТипКонспект урока


Живые участники

круговорота веществ в природе

Конспект урока

Конспект урока «Живые участники круговорота веществ в природе» является

лауреатом
городского конкурса проектов уроков
с использованием информационно-коммуникационных технологий
для педагогов общеобразовательных учреждений  
«Мастерская мультимедийных уроков» в 2008-2009 уч. году

Автор разработки:



Климентьева Ольга Васильевна,

учитель начальных классов

МОУ гимназия № 9 г.Екатеринбург

Екатеринбург 2009



Живые участники круговорота веществ в природе
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: сформировать у обучающихся первоначальные представления о биотическом круговороте веществ в природе, связывающем все живое и неживое, и об экологическом равновесии.

Задачи:

  1. Предметно-информационные:

– актуализация знаний, позволяющая актуализировать знания, позволяющие ребенку различать участников круговорота веществ;

- ознакомление детей с понятием "круговорот веществ";

2. Деятельностно - коммуникативные:

- установление взаимосвязи между участниками круговорота;

- развитие культуры общения детей в процессе групповой деятельности;

- развитие абстрактно-логического мышления путем решения проблемной ситуации, создаваемой на уроке;

3. Ценностно-ориентационные:

- формирование осознания детьми важности роли человека в сохранении связи в природе.


Планируемые достижения учащихся:

- первоначальные представления о круговороте веществ в природе;

- умение различать участников круговорота веществ и их место и роль человека в экологической цепи.
Виды контроля: наблюдение за качеством деятельности детей, самоконтроль и взаимоконтроль при работе в парах и группах.
Способ оценивания: оценочные развернутые суждения учителя т.к. идет процесс изучения нового материала.
Способ рефлексии на качество первичного представления о круговороте веществ:

составление схемы круговорота по разрозненным элементам.


Основной метод используемый на уроке: частично-поисковый.
Оборудование: мультимедийный проектор, аншлаги- растительноядные, плотоядные, хищные, потребители, разрушители, производители
Ход урока


Этап ы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Актуализация знаний и мотивация на изучение круговорота веществ

Сегодня на уроке мы продолжим изучение взаимосвязей в природе, их места и роли человека в природе




Вопрос классу

- Что такое природа?

- Назвать признаки живой природы







Работа в парах

Расселить растения и животных в свою среду обитания (утка, соловей, жаба, карась, щука, ряска, черви, рогоз, береза, сосна)

Слайд 1

Ответы детей.

Какой вывод можно сделать после обсуждения данного вопроса?


Гидросфера: жаба, карась, щука, ряска, рогоз,

Атмосфера: соловей, заяц, береза, сосна, утка


Литосфера: береза, сосна, черви


Вывод:

Каждый живой организм может жить в своем месте, чувствуя себя как дома

Вопрос классу
Фронтальная работа

- Почему животные не могут жить без растений, а растения не могут жить без животных ?

- Где на Земном шаре распространена жизнь?


Слайд 2, 3 щелчка

Ответы детей

В атмосфере

Литосфере

Гидросфере








Атмосфера, литосфера, гидросфера – все эти части вместе составляют БИОСФЕРУ




2. Открытие нового.
Фронтальная работа

Беседа
Фронтальная работа



- С вашей точки зрения, что является причиной всех происходящих процессов в природе.
Учитель обобщает ответы
- Растения получают от солнца богатые энергией органические вещества

Слайд 3, щелчок
- Из почвы растения поглащают воду и минеральные вещества

Слайд 3, щелчок
- Из неорганических веществ растения создают органические под действием солнца. Этот процесс называется ФОТОСИНТЕЗ
Слайд 3, щелчок
Растения выделяют стоительный материал для животных и растений – кислород.

Слайд 4
Получая энергию солнца, растения набирают силу растут.

За счет чего это происходит?

– Какова роль растений в природе?

- Дайте новое название растениям.

– Назовите некоторые из них.
Слайд 5


Ответы детей

Происходит за счет превращения энергии


Являются пищей для животных.
Кормильцы, производители.

Вывод совместный

Растения – пища для животных. Научное название этих животных - РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ, ЕДОКИ – ПОТРЕБИТЕЛИ (аншлаги на доску)
Назовите растительноядных животных.

Слайд 6, 5 щелчков
– Что является пищей для растительноядных животных?
Слайд 7, 4 щелчка


Лошадь, заяц, птицы,
насекомые
Растения, вода, воздух




- Чем питаются животные хищники?
Животные – хищники питаются растительноядными животными.
Слайд 8, 4 щелчка
– Научное название этой группы животных ЕДОКИ, ПОТРЕБИТЕЛИ (аншлаги на доску)
Эту группу можно разделить на три группы:
Слайд 9, щелчок
Травоядные щелчок

Плотоядные щелчок

Хищные щелчок
Назвать животных, которые относятся к группе травоядных животных
Слайд 10, 6 щелчков

Назвать животных, которые относятся к группе плотоядных животных


Слайд 11, 3 щелчка

Назвать животных, которые относятся к группе хищных животных


Слайд 12, 3 щелчка


Ответы детей

Птицы, заяц, лось, мыши

Сова, лиса, змеи

Ястреб, волк, тигр



Проблемный

вопрос


- Какой объект природы не назвали?
- Какой группе потребителей мы его отнесем?

Человека



Групповая работа

Слайд 13

Обсуждение




Вывод: человек – растительноядный объект




Вопрос классу

- Какой можно сделать вывод, проанализиовав рассмотренный материал?







Вывод: Все объекты природы находятся в зависимости друг от друга, все взаимосвязаны.




Вопрос классу

- Что может произойти в природе в данной ситуации?

- Что необходимо для восстановления равновесия в природе в каждой экосистеме?


- Необходимы разрушители (мусорщики). К ним относятся:

Слайд 14

микробы щелчок,

бактерии, щелчок

грибы. щелчок





Произойдет переизбыток потребителей, загрязнение природы.
Необходимы объекты, которые будут убирать за всеми

Заключительная беседа

- При помощи этих участников происходит разрушение сложных веществ в простые, которые попадают в почву.
- Кто участвует в круговороте веществ в природе?
- Может ли прекратиться этот процесс?

- Живые организмы.
Нет, он бесконечен.

Вопрос классу
Фронтальная

работа


Благодаря живым организмам превращение веществ идет по замкнутому кругу (круговорот веществ)
- Какой закон работает в данном процессе?
Итак, тема нашего урока …..

Живые участники круговорота веществ в природе
Слайд 15

-Закон сохранения веществ
-Живые участники круговорота веществ в природе

Закрепление

Перечислим основные этапы и участников круговорота веществ в природе.
Солнце (стрелка)

Растения (стрелка)

Растительноядные (стрелка)

Хищники (стрелка)

Ястреб (5стрелок, показывающих взаимосвязь)

Продукты выделения

Паразиты (3 стрелки)

Микробы (2 стрелки)



Бактерии
Круг замкнулся









Домашнее задание:
1 уровень: Кто поддерживает порядок в биосфере?
2 уровень: Найти место каждому организму в круговороте веществ в природе.
3 уровень: Возможен ли круговорот веществ в организме человека?







Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©ekollog.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал