«Олимпийские виды спорта»



Скачать 49.73 Kb.
Дата30.04.2016
Размер49.73 Kb.

НОД с использованием ИКТ в средней группе детского сада на тему:

«Олимпийские виды спорта».

Автор: Ракитская Любовь Ивановна

ГБДОУ № 81 Калининского района Санкт-Петербурга

Цель: расширение представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними Олимпийскими видами спорта.

Задачи:

Образовательные:

  • Дать представление об Олимпийских видах спорта;

  • Установка взаимосвязей между видом спорта и его атрибутами, местом занятий и временем года.

Воспитательные:

  • Формирование установок на здоровый образ жизни;

  • Пропаганда Олимпийского движения и занятиями спортом.

Развивающие:

  • Развитие памяти, внимания, логического мышления;

  • Формирование навыка работы в подгруппах;

  • Развитие навыка обобщения, анализа, сравнения, активно использовать в речи слова по теме.

Оборудование:

Компьютер, мультемидийная презентация «Зимние виды спорта», дидактический материал «Окружающий мир. Зимние виды спорта», фотографии, картина – загадка «Кого не хватает?», иллюстрации талисманов Олимпиады – 2014, карточки спортивной одежды и спортивного инвентаря, карточки для выполнения индивидуальных заданий «Найди пару», бумажные салфетки.

Ход занятия:

1). Организационный момент.

Слайд №1

- Ребята, в Сочи проходила зимняя Олимпиада. Спортсмены всего мира приехали на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться и определить, кто самый сильный, кто самый смелый, кто самый быстрый и ловкий.

- Что такое Олимпиада?

«Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда!

Победить же может любой».

- На соревнованиях спортсменам помогают весёлые талисманы.

Слайд №2

2). Повторение пройденного материала.

- Какие талисманы Зимних Олимпийских игр в Сочи вы знаете?

(Леопард, Медведь, Зайка).

  • Задание на развитие логического мышления.

На доску вывешивается карточка с заданием «Кого не хватает?»

- Посмотрите на картинку – загадку и скажите, какого талисмана не хватает? (Ответы). Русскоязычные дети помогают инофонам определить талисманы.

3). Обобщение нового материала.

Слайд №3

- Ребята, давайте посмотрим, как спортсмены всего мира соревнуются на Олимпиаде. Обратите внимание на разнообразие видов спорта, одежду, на то, что спортсмены держат в руках и надето на ноги.

  • Дидактическая игра «Угадай-ка».

- Как вы думаете, как называют человека, у которого на ногах лыжи? (Лыжник);

- Каким видом спорта занимается лыжник?

Просмотр презентации «Зимние виды спорта».

- Какие виды спорта вы запомнили, просмотрев презентацию? (ответы детей, русскоязычные дети помогают инофонам);

- В какое время года можно заниматься этими видами спорта? (зимой);

- Вы обратили внимание на одежду спортсменов? Какая она? (яркая, удобная, тёплая, у каждой команды отличается от других);

- А что у спортсменов в руках и на ногах? (коньки, лыжи, палки, клюшки, сани, винтовка… );

Опрос детей с опорой на иллюстрации дидактического материала С.Вохринцевой «Окружающий мир. Зимние виды спорта», вывешенные на доску.

- Всё это называется одним словом «Инвентарь». (Для детей-инофонов можно два-три раза повторить название, четко произнося каждый звук)

- Как вы думаете, как называют человека, у которого на ногах надеты лыжи? (лыжник);

Каким видом спорта занимается лыжник? (лыжные гонки, слалом);

-Как называют человека, у которого на ногах надеты коньки? (фигурист, хоккеист);

- Каким видом спорта занимается фигурист? (фигурным катанием);

- А хоккеист занимается (хоккеем);

- У кого в руках клюшка? (у хоккеиста);

- А винтовка у кого? (у биатлониста);

- Каким видом спорта занимается биатлонист? (биатлоном).

Инофоны все слова проговаривают 2-3 раза. Воспитатель следит за правильностью произношения.

- Ребята, как вы думаете, зачем люди занимаются физкультурой и спортом? (Выслушать ответы и подвести к выводу, что физкультура и спорт укрепляют здоровье человека).

Подвижная игра «Хоккей».

После окончания игры (2 – 3 гола) похвалить детей, отметить, что они – дружная команда!

4). Закрепление нового материала.

- У нас на столах лежат фотографии спортсменов. Вам нужно внимательно посмотреть и ответить, какой зимний вид спорта сфотографировали?

Как называют спортсмена, занимающегося этим видом спорта?

Что ему необходимо для занятий спортом, какой инвентарь?

После ответа ребёнок вывешивает фотографию на магнитную доску.

- Посмотрите, как много у нас спортсменов. Давайте ещё раз повторим, как они называются и что им нужно для занятий спортом? (ответы хором).

Слайд №4

Дидактическая игра «Найди пару»

Дети соединяют линией изображение спортсмена и инвентарь, проговаривая вслух: лыжник – лыжи, хоккей – клюшка, фигурист – коньки и др.

Похвалить детей, исправить ошибки.

Физминутка.

Хором проговариваем стихотворение «Снежок» с выполнением движений.

«Снег глубокий я найду, (Шагают по кругу, высоко поднимая колени)

И слеплю снежочек. (имитируют движение «лепка снежка»)

Вот сейчас я попаду, (имитация движения «прицеливания»)

Берегись, дружочек!» (имитация движения «метание снежка»).

Дыхательная гимнастика.

(Раздать белые бумажные салфетки в развёрнутом виде).

- Это у нас большие хлопья снега. Возьмите салфетку за уголок и попробуйте подуть на них, вдыхая воздух через нос и выдыхая через рот, чтобы они у нас слегка взлетали, но не отпускайте их.

Дети дуют на салфетки.

А теперь сделаем из них снежки! Сожмите салфетку ладошками и «слепите» снежок круговыми движениями.

- Молодцы! Положите на ладошку и подуйте на свой снежок.

- Что происходит со снежком? (улетает).

- Почему улетает снежок? (он лёгкий).

- Замечательные снежки получились! Мы соберём их в корзину и отнесём нашим талисманам.

Дидактическая игра «Одень талисман».

Изображения талисманов прикреплены на доске. Группа детей делится на три команды. Приготовлены коробочки с карточками спортивной одежды и спортивного инвентаря.

- Итак, первая команда (называют имена членов команд) будет собирать Зайку к участию в соревнованиях по фигурному катанию, вторая – Белого Мишку к соревнованиям по лыжным гонкам, Леопарда – к соревнованиям по хоккею.

Подведение итогов:

- Молодцы!

- Какие зимние виды спорта вы знаете?

- Какой инвентарь нужен спортсменам?

- А вы бы хотели заниматься спортом?

- Каким?

- Какой вид спорта зимних Олимпийских игр вам понравился?

- Теперь вы многое знаете о зимних видах спорта. Не забудьте рассказать родителям о нашем занятии.



Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©ekollog.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал