Проблемы Мирового океана и истинные растворы



Скачать 112.85 Kb.
Дата26.04.2016
Размер112.85 Kb.
ТипУрок
Ермалаева М.Н. учитель географии

Евстефеева Л.А. учитель химии

МОУ СОШ с.Ново-Алексеевка

Воскресенский район

Саратовская область

Тема урока: Проблемы Мирового океана и истинные растворы.

Цель:

1.Изучить географию проблем Мирового океана;

2. используя межпредметные связи, сформировать у учащихся осознанное понимание явления растворения, как физико-химическим процессом и с растворами как физико-химическими системами.

Задачи обучения:

рассмотреть важнейшие проблемы, связанные с Мировым океаном и возможные пути решения этих проблем;

сформировать понятия «раствор» и «концентрация»,научить рассчитывать процентное содержание веществ в растворе;

Задачи развития: продолжить развитие у учащихся основных приёмов мышления;

Задачи воспитания: продолжить работу по формированию научного мировоззрения;

Тип урока: интегрированный

Вид урока: изучение нового материала

Оборудование: Карта Мирового океана, слайды, картины, видеоролики, рабочие листы, атласы.

4 стакана, вода, нефть, соль, мел, масло подсолнечное, стеклянные палочки,

презентация.
Ход урока:

1.Организация класса.

2. Изучение нового материала.

  Показ видеофрагмента о Мировом океане.

Художественное слово: Загадочны морей просторы…

Что там- под толщей темных вод?

Долины, впадины и горы,

Веществ сплошной круговорот…

Географ: По количеству воды на нашей планете её правильнее было бы называть «Океанией». 71 % всей поверхности Земли покрыто водой. Это в 2,5 раза превышает площадь суши. Как известно на Земле 3 основных океана  - Тихий, Атлантический и Индийский, но антарктические и арктические воды тоже считаются океанами. Причём Тихий океан по своей площади превосходит все материки вместе взятые. В океанах содержится 97% всего запаса воды на Земле, в то время как воды суши составляют 1%, а ледники – 2%.  Русский географ и океанограф Юрий Михайлович Шакальский назвал всю непрерывную водную оболочку Земли - Мировым океаном. Мировой океан, являясь совокупностью всех морей и океанов Земли, оказывает огромное влияние на жизнедеятельность планеты. Огромная масса вод океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Из него поступает более половины кислорода. На дне Мирового океана происходит накопление и преобразование огромной массы минеральных и органических веществ, поэтому геологические и геохимические процессы, протекающие в океанах и морях, оказывают очень сильное влияние на всю земную кору. Именно Океан стал колыбелью жизни на Земле; сейчас в нём обитает около четырёх пятых всех живых существ планеты.

А что дает человеку Океан?

     В наше время, «эпоху глобальных проблем», Мировой океан играет всё большую роль в жизни человечества. Являясь огромной кладовой минеральных, энергетических, растительных и животных богатств, которые при рациональном их потреблении и искусственном воспроизводстве - могут считаться практически неисчерпаемыми, Океан способен решить одни из самых остро стоящих задач: необходимость обеспечения быстро растущего населения продуктами питания и сырьём для развивающейся промышленности, опасность энергетического кризиса, недостаток пресной воды.

Слайд3.

Химик: В морской воде, в отличие от пресной, содержится около 3,5% растворенных солей. Именно в этом растворе впервые развились живые организмы и из этого раствора они получили ионы и молекулы, необходимые для роста и жизни.

С какими растворами вы встречаетесь ежедневно? Из чего состоят растворы?

Роль растворителя выполняют различные жидкие вещества, такие как спирт, бензин, керосин, но природный уникальный растворитель- вода. В ней могут растворяться вещества различной химической природы, образованные ковалентными полярными и ионными связями

Раствор - гомогенная система, состоящая из 2-х и более веществ. Растворы всегда однофазны т.е. представляют собой однородные жидкие, газообразные ,твёрдые вещества. Это связано с тем ,что одно вещество распределено в массе другого в виде молекул .атомов или ионов.( размер 1 нм.)

Слайд 4 (схема истинные растворы)

Раньше существовали две точки зрения на природу растворения и растворов: физическая и химическая. Сторонники физической теории (Вант-Гофф, Аррениус , Оствальд) рассматривали растворении как процесс диффузии, а растворы как однородные смеси. Сторонники химической теории (Менделеев, с Каблуковым , Кистяковским) рассматривали растворение как процесс химического взаимодействия растворяемого вещества с водой процесс гидратации, а растворы- это соединения-гидраты.

Современная химия рассматривает растворение как физико-химический процесс, а растворы как физико-химические системы. Более точное определение раствора таково Раствор- гомогенная система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

В воде могут растворяться твёрдые, жидкие и газообразные вещества. Но не все они одинаково хорошо растворяются в воде. Вещества бывают хорошо растворимые, малорастворимые и практически нерастворимые.
Опыт: Растворение в воде нефти, соли, мела.

Географ: слайд полным ходом идёт разведка и добыча океанской нефти и газа на прибрежном шельфе, доля морской добычи приближается к 1/3 мировой добычи этих энергоносителей. В особо крупных размерах идёт разработка месторождений в Персидском, Венесуэльском, Мексиканском заливе, в Северном море; нефтяные платформы протянулись у берегов Калифорнии, Индонезии, в Средиземном и Каспийском морях/ показ по физической карте мира/.



Загрязнения Мирового океана



Химик: Основной ресурс Мирового океана – морская вода. Она содержит 75 химических элементов, среди которых такие важные как уран, калий, бром, магний. И хотя основной продукт морской воды всё ещё поваренная соль - 33 % от мировой добычи, но уже добываются магний и бром, медь и серебро, запасы которых неуклонно истощаются, когда как в океанских водах их содержится до полмиллиарда тонн. Общий объем растворенных в мировом океане солей равен 48000000млрд.тонн. Если эти соли выпарить и равномерно распределить по всей поверхности Земного шара , то образуется слой толщиной 45 метров, а если распределить эту соль по суши, то образуется слой толщиной 153 метра- это высота 50-этажного небоскреба.

Чистой воды в природе нет. В ней растворены определенные вещества. Растворы играют большую роль в быту, технике, медицине. Важной характеристикой растворов является концентрация. Она выражает относительное содержание растворенного вещества в растворителе. Важно уметь рассчитывать концентрацию веществ. Мы рассмотрим молярную концентрацию и массовую долю вещества.



Массовая доля расворённого вещества (w) – ‘это отношение массы растворённого вещества к массе раствора. Массовую долю выражают в процентах или долях единицы.

Молярная концентрация (С)- отношение растворённого вещества к объёму раствора.

Эта величина показывает, какое количество растворённого вещества содержится в 1 л раствора.

Задача: Молярная концентрация золота в морской воде равна 2,5 .10¯¹¹ моль/ л. Рассчитайте объём морской воды, в которой содержится 1 кг золота.

Географ: Откуда берутся эти соли?

1.массы воды вымыли огромные объемы соли из горных пород земной коры и смыли их в океан.

2.Представляете, сколько удобрений, пестицидов попадает в воды Мирового океана.

Пестициды составляют группу искусственно созданных веществ, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Огромное воздействии на океан оказывают пестициды, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Что бы представить масштаб загрязнения пестицидами – приведу данные: на поверхности Антарктиды обнаружено 2300 тонн пестицидов, хотя они ни разу не применялись на этом континенте. А запрещённый в 70х годах пестицид ДДТ до сих пор встречается в жирах и печени арктических тюленей и пингвинов.

Но в мире существуют и другие проблемы.

Как же с помощью Мирового океана можно их решить?

Проблемы

Роль Мирового океана в решении проблем

Проблемы Мирового океана

Решение проблем

Продовольственная

Огромная биомасса- рыбы, моллюски, ракообразные, водоросли

вследствие неумеренной охоты почти исчезли из океанских вод, и неизвестно, восстановится ли когда-нибудь их поголовье.

Рациональная добыча биологических ресурсов,

Развитие марикультуры



Энергетическая

Энергия: приливов и отливов, кинетическая волн, термическая




Более широкое использование энергетических ресурсов

Сырьевая

Нефть и газ шельфа: руды, золото, алмазы, соли магния, брома, йода из морской воды

   Нефть и вода не смешиваются, а в океан случайно или преднамеренно ежегодно сливается несколько миллионов тонн нефтепродуктов. При растекании по поверхности нефть образует тонкую маслянистую плёнку на поверхности воды, которая блокирует поступление кислорода и инфракрасных лучей в воду. Последствия утечек нефти печальны: на мелководьях погибает практически вся океаническая флора и фауна, загрязняется ландшафт, страдают птицы и популяции промысловой рыбы.

Совершенствование технологий добычи минеральных ресурсов Мирового океана,

Транспортная

Новые виды транспорта, кабельные линии связи

Танкеры промывают морской водой после транспортировки

Совершенствовать очистку

Рекреационная

Развитие зон отдыха

Загрязнение зон отдыха

Сокращение сброса отходов в реки и моря

Экологическая




Загрязнение вод Мирового океана, гибель биомассы, захоронение ядовитых отходов, загрязнение тяжелыми металлами , которое может привести к эпидемиям таких болезней, как брюшной тиф, дизентерия, холера.

Сокращение сброса отходов в реки и моря

Военные конфликты




две трети западного побережья Персидского залива было покрыто слоем нефти и погибло огромное количество рыб, птиц и животных

Урегулирование проблем мирным путем


Биологические ресурсы.

       Главное богатство Мирового океана - это его биологические ресурсы (рыба, зоол.- и фитопланктон и другие). Биомасса Океана насчитывает 150 тыс. видов животных и 10 тыс. водорослей, а её общий объём оценивается в 35 миллиардов тонн, чего вполне может хватить, чтобы прокормить 30 миллиардов! человек. Вылавливая ежегодно 85-90 миллионов тонн рыбы, на неё приходится 85 % от используемой морской продукции, моллюсков, водорослей, человечество обеспечивает около 20% своих потребностей в белках животного происхождения. Живой мир   Океана - это огромные пищевые ресурсы, которые могут быть неистощимыми при правильном и бережном их использовании.   Максимальный вылов рыбы не должен превышать 150-180 миллионов тонн в год: превзойти этот предел очень опасно, так как произойдут невосполнимые потери. Многие сорта рыб, китов, ластоногих вследствие неумеренной охоты почти исчезли из океанских вод, и неизвестно, восстановится ли когда-нибудь их поголовье.

Но население Земли растёт бурными темпами, всё больше нуждаясь в морской продукции. Существует несколько путей поднятия её продуктивности.

Первый - изымать из океана не только рыбу, но и зоопланктон, часть которого - антарктический криль - уже пошла в пищу. Можно без всякого ущерба для Океана вылавливать его в гораздо больших количествах, чем вся добываемая в настоящее время рыба.

Второй путь - использование биологических ресурсов открытого Океана. Биологическая продуктивность Океана особенно велика в области подъёма глубинных вод. Один из таких мест, расположенный у побережья Перу, даёт 15 % мировой добычи рыбы, хотя площадь его составляет  не более двух сотых процента от всей поверхности Мирового океана.

Наконец, третий путь - культурное разведение живых организмов, в основном в прибрежных зонах. Все эти три способа успешно опробованы во многих странах мира,/марикультура/

но локально, поэтому продолжается губительный по своим объёмам вылов рыбы. В конце ХХ века наиболее продуктивными акваториями считаются Норвежское, Берингово, Охотское, Японское моря.

Загрязнение транспортом.

Загрязнение тяжелыми металлами

     Загрязнение Мирового Океана тяжёлыми металлами (ртутью, свинцом, кадмием, цинком, медью и мышьяком), радиоактивными отбросами, синтетическими моющими средствами убивают жизнь в океане. Сброс же бытовых отбросов человека может привести к эпидемиям таких болезней, как брюшной тиф, дизентерия, холера.



Тепловое загрязнение.

   Значимым фактором является и тепловое загрязнение океана. Техническая вода, поступающая с крупных предприятий и энергостанций способна нагревать водоёмы до 5-9 °С. У Мирового Окена сильно нагревается прибрежная область, что препятствует кислородообмену в верхних слоях океана



Захоронение отходов

     Многие страны, имеющие выход к морю производят морские захоронения отходов. Объем захоронений составляет  до  10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Причём захоронению обычно подвергаются смертельные радиоактивные вещества.  После сбрасывания об ядовитых отходах забывают, но ведь наступит время. Когда они вырвутся из заточения



Военные конфликты:

Особо опасно воздействие на Мировой океан военных конфликтов. "Война в Заливе" привела к тому, что почти две трети западного побережья Персидского залива было покрыто слоем нефти и погибло огромное количество рыб, птиц и животных. Окружающая среда подвергалась беспрецедентному ха всю историю человечества загрязнению.



Как же решить столь стремительно надвигающиеся на нас проблемы. Естественно это будет долгий путь, но нужно его пройти, и начинать «поход» нужно прямо сейчас.
По проблемам Мирового океана правительствами разных стран было подписано несколько программ по решению этих проблем. В частности в нашей стране сравнительно недавно был подписан такой указ.
Закрепление: 1.Можно ли воду Мирового океана считать раствором и почему?

2.Растворение это физический или химический процесс?

3.Какие виды загрязнений опасны по своим последствиям?

4.Какие ресурсы Мирового океана будут осваиваться человечеством в будущем?

5 .Можно ли считать проблемы Мирового океана глобальными? Почему? Влияют ли

проблемы Мирового океана на нас с вами?



Тестирование.

1.Универсальным растворителем является: а) вода, б ) спирт, в) ацетон..

2.В каком растворе развились живые организмы на Земле?

а) в пресной воде, б) дистиллированной воде, в) морской воде.

3.Кто является сторонником химической теории?

а) Вант-Гофф, Аррениус, Оствальд, б) Д.И.Менделеев .И, А Каблуков, ВА Кистяковский,

4. Как называется современная теория растворов?

а) физическая теория растворов , б) физико-химическая теория растворов, в) химическая теория растворов.

5.Что мы называем раствором?

а) смесь, в которой растворяемое вещество больше не растворяется, б) смесь, в которой растворяемое вещество ещё растворяется, в) однородная система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

6.Какие вещества называются гидратами?

А)соединения веществ с водой, б) соединения водорода с металлами, в) соединения водорода с неметаллами.

Гипотезы: Если не будем обращать внимание , то сможем ли спасти океан.

а/ «Мертвый океан»- «Живая планета»

б/ «Мертвый океан»- «Мертвая планета»

в/ «Живой океан»- «Живая планета»

Вывод: Вода входит в состав всех живых организмов и является участницей всех процессов жизнедеятельности. Растворение веществ в воде – это физико-химический процесс. Раствор- это однородная система , состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

д\з: Тема 6 «Проблемы Мирового океана»



оценки.

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©ekollog.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал