Вода-источник жизни на Земле
Цели урока:
Сформировать у детей знания о значении воды в жизни природы человека:
-
вода-источник жизни;
-
вода необходима для поддержания жизни и обеспечения здоровья человека.
-
Дать представление о видах природных водоемов.
-
Рассказать об источниках питьевой воды.
-
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также умение отстаивать собственное мнение.
-
Прививать бережное отношение к воде.
ХОД УРОКА
Вводная беседа учителя:
Мы привыкли называть себя землянами, потому что наша планета называется Землей и сам человек живет на твердой земной поверхности. Но, если посмотреть на нашу планету из космоса, то прежде всего в глаза бросается обилие на ней воды. Почти ¾ поверхности планеты занимают моря и океаны, и лишь немногим более ¼ остается на долю суши, на которой мы и живем. Так что недаром нашу планету называют голубой: это моря и океаны делают ее такой, и именно голубой она кажется из космоса.
Все моря и океаны – это один громадный водоем. Вода все время перетекает из морей в океаны, из океанов – моря. Поэтому все моря и океаны Земли объединены одним названием – Мировой океан.
Итак, сегодня мы поговорим о воде, о ее значении в жизни природы и человека, о природных водоемах и о жителях, которые населяют их.
Работа над темой урока
-
Выступление ученика у карты России. Он показывает моря, которые омывают территорию нашей страны.
-
Выступление следующего ученика, который называет реки РФ.
-
Сообщение учителя. Для многих организмов вода – природный дом. Одни из них живут в соленой воде, а другие – в пресной. Приводятся примеры таких организмов с использованием слайдов.
Физкультминутка
«Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад».
Продолжение работы над темой урока.
-
Учитель читает сказку « Жила была река» А.А.Рыжова, затем идет обсуждение сказки.
-
Опишите реку, какой она была до того, как встретилась с людьми.
-
Видели вы такую реку?
-
Как речка помогала людям?
-
Как люди относились к реке?
-
Почему они так себя вели?
-
Какие изменения произошли с рекой?
Вывод: Не надо загрязнять водоемы. От загрязнения воды страдает все живое.
-
Ученики читают стихотворение Б.Заходера «Течет река».
-
Выступление ученика об использовании воды человеком. Во время выступления демонстрируются слайды.
Итог урока
-
Что нового вы теперь знаете о значении воды для человека и всего живого на Земле?
-
Отчего загрязняется вода в реках, озерах, морях?
-
Чем опасно загрязнение воды?
-
Как люди охраняют воду от загрязнения?
-
Как каждый человек должен беречь воду?
Заключительное слово учителя.
-
Не станем без надобности держать открытым водопроводный кран, будем беречь, экономить каждую каплю воды.
-
Давайте будем также бережливы ко всем «дарам цивилизации», источником которых служит природа, ее ресурсы:
-
к включенной электрической лампочке,
-
газовой горелке,
-
пустой таре, сделанной из дерева,
-
к работающему мотору автомобиля.

Поделитесь с Вашими друзьями: |