Разработка урока для 3 класса по теме: «Умножение двузначного числа на однозначное» 2



страница1/5
Дата30.04.2016
Размер0.66 Mb.
ТипРазработка урока
  1   2   3   4   5
СОДЕРЖАНИЕ


Шабельникова Е.В., учитель начальных классов

Разработка урока для 3 класса по теме: «Умножение двузначного числа на однозначное»



2


Минаева Н.К., учитель начальных классов

Разработка урока для 2 класса по теме: «Корень. Однокоренные слова»



7


Терехина Г.Ю., учитель начальных классов

Разработка интегрированного урока для 2 класса по теме: «Обобщение знаний об изученных правилах письма. Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Зима.»



12


Михалева Е.И., учитель истории и обществознания

Разработка открытого урока для 11 класса по теме: «Конституции РФ – 20 лет»


19


Агафонова О.А., учитель биологии

Экологическое воспитание учащихся в условиях введения ФГОС ООО



23


Вегержинская О.А., учитель математики

Урок-игра «Черный ящик»


28


Голубева И.А., учитель английского языка

Разработка урока для 4 класса по теме: «Школьная жизнь»


34


Аристархова Е.А., учитель английского языка

Разработка урока для 5 класса по теме: «Дружная семья»


38


Ильина Н.В., учитель истории и обществознания

Разработка урока для 11 класса по теме: «Демографическая ситуация в современной России»



43


Мосунова Е.Е., учитель русского языка и литературы

Развитие коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы



54




Разработка урока математики в 3-м классе

по теме: «Умножение двузначного числа на однозначное»

образовательная система «Школа 2100»
Е.В. Шабельникова,

учитель начальных классов


Цель урока: вывести и освоить новый алгоритм умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения.

Прогнозируемые результаты.

Предметный: учащиеся освоят приём внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Метапредметные:

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные: формировать умения сам-но выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные: развитие математической речи, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Ход урока

Оргмомент.

Урок математики мы начинаем,

Тайны её открывать продолжаем.

Самоопределение к деятельности.

Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого проведём урок – исследование.

Исследовать – это значит подвергнуть научному изучению, наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.

Для того, чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, активно работать.


Актуализация знаний. Нам нужно определить тему нашего исследования, но слово зашифровано. Узнать его можно, выполнив

Тест – контроль. Обведите в кружок правильный ответ.

Увеличьте 5 в 5 раз.

10, 25, 27

Уменьшите 27 в 9 раз.

3, 22, 18

Во сколько раз 6 меньше 24?

22, 4, 30

Чему равно частное чисел 81 и 9?

7, 9, 72

Какое число надо увеличить в 9 раз, чтобы получилось 18?

9, 2, 27

Одна открытка стоит 8 рублей. Сколько стоят 2 таких открытки?

16, 14, 18

Найдите произведение чисел 7 и 2

9, 14, 5

В одном доме 20 квартир, а в другом на 4 квартиры больше. Сколько квартир во втором доме?

16, 80, 24

В ведро вмещается 28 литров воды, в банку в 4 раза меньше. Сколько л воды в банке?

4, 24, 7

Запишите выбранные числа в один ряд.

Обменяйтесь карточками и выполните проверку.

Кто выполнил без ошибок?

25 3 4 9 2 16 14 24 7 (СЛАЙД)

Расположите числа в порядке возрастания, и узнаете какое слово зашифровано. Это поможет определить тему нашего исследования.

2 3 4 7 9 14 16 24 25 (СЛАЙД)

Итак, предмет нашего исследования «УМНОЖЕНИЕ» (ДОСКА)



Постановка проблемы и совместное открытие детьми нового знания.

Вернёмся к нашему ряду чисел. На какие группы их можно разделить?

(четные, нечетные, однозначные, двузначные)

2 14


3 16

4 24


7 25

9

Поработаем с однозначными и двузначными числами.



Двузначные представьте в виде суммы разрядных слагаемых. (НА СЛАЙДЕ)

Однозначные числа умножьте на 10. (СЛАЙД)

Предлагаю продолжить решение примеров на умножение. Решите примеры на карточках.

20 ·3 60


80 : 4 20

16 ·4 78


Проверка. Назовите результаты. У кого другой ответ?

(РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗНЫЕ) (РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕРНЫЕ)




Почему получилисьразные ответы? Может быть такое? Решали мы такие примеры?

Как будет звучать тема нашего урока? (ДОСКА)

Какую цель ставим? (ДОСКА)


Какой пример вызвал затруднение?

Как решали?Ещё какие варианты?



Предлагаю понаблюдать за различными вариантами решения этого примера.

Каждая группа получает карточку и готовится ответить на вопросы.



16 ·4 = (7 + 9) ·4 = 7·4 + 9·4= 28 +36 = 64

16 ·4 = (8 + 8) ·4 = 8·4 + 8·4= 32 +32 = 64

16 ·4 = (10 + 6) ·4 = 10·4 + 6·4= 40 +24 = 64

Правильно ли решены примеры?

Какой из способов решения самый удобный?

ПРОВЕРКА. Кто готов поделиться результатами своей работы?

Почему?

СЛАЙД. Какое свойство помогло при решении примера?



Выведем алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.

(ДОСКА)


  1. Читаю пример.

  2. Представляю двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых

  3. Умножаю каждое слагаемое.

  4. Складываю.

Где можно проверить правильность составления алгоритма? (учебник)

Какое свойство поможет при решении примеров? (Распределительное)
ФИЗМИНУТКА.

Первичное закрепление. Применим новые знания.
Тетрадь. Число. Классная работа. Работа у доски

Рассуждая таким же образом вычислите: АЛГОРИТМ!

24 ·4

16 ·4


5 · 14
Самостоятельная работа. Потренируемся сам-но. с.41 №5
Проверка через документ камеру. У ДОСКИ (оцени работу. САМООЦЕНКА. Какое задание выполнялось? Как справился?) Назови алгоритм, которым пользовался выполняя задание. Какое свойство помогло в решении?

Повторение и закрепление.

Чтобы подвести итог, осталось выполнить последнее задание. Кто сделает всё верно, того ожидает приятный сюрприз. (Розовые карточки) Решите примеры, результаты штрихуя в клеточках.

11·3 2 ·44 12 ·2 41 ·2

21 ·2 2 ·32 15 ·3 23 ·3

13 ·3 4 ·15 25 ·2

Что у вас получилось? (Цифра 5)

Кто правильно решил примеры получил за это задание 5.

Поднимите вверх свои пятёрки.



Итог. Наше исследование подходит к концу. Назовите его тему.

Вспомните поставленные цели и скажите, достигли ли их? Какое свойство помогло в решении?

Пожелания на следующий урок.

Самооценка и самоконтроль. Рефлексия.


А теперь, подведите итог урока, используя слова – помощники.

У меня получилось…

Теперь я знаю…

Было трудно…

Было интересно…
ОТМЕТКИ.
Дом. задание: Д.М-Л с.85 № 6 в тетради.

В дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания.

Спасибо за работу. Урок окончен.
Карточка 1

10, 25, 27

3, 22, 18

22, 4, 30

7, 9, 72

9, 2, 27


16, 14, 18

9, 14, 5


16, 80, 24

4, 24, 7






















































































Карточка 2
Решите примеры, закрашивая результаты в клеточках.

11·3= 2 ·44= 12 ·2= 41 ·2=

21 ·2= 2 ·32= 15 ·3= 23 ·3=

13 ·3= 4 ·15= 25 ·2=




39

42

33

88

36

38

64

60

24

74

76

45

69

82

50


Разработка урока русского языка во 2-м классе

по теме: «Корень. Однокоренные слова»

образовательная система «Школа России»
Н.Е. Минаева,

учитель начальных классов


УУД: способствовать ознакомлению с понятиями: корень, однокоренные слова. развитию умений находить корень в однокоренных словах, определять его значение, объяснять лексическое значение слов.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства и справочную литературу для решения учебной задачи; логические – выполняют логические действия.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы, используют речь для регуляции своего действия.
Ход урока

  1. Актуализация знаний.

Все готовы? Всё в порядке?

Начинаем наш урок.

Ручки, книжки и тетрадки

Положи на уголок.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5» (хором). Слайд 1.


  1. Постановка учебной задачи.

- Ребята, отгадайте загадку:

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов


И у цветов.

Я упрятан в темноту.

Я не вверх, а вниз расту. (Корень) Слайд 2
- Что означает слово корень?

Слово корень многозначное слово:

- корень дерева, растения Слайд 2

- корень зуба, волос, ногтя Слайд 2


- А как вы думаете есть ли корень у слова? Слайд 2

-О чём мы будем говорить на уроке?

- Какие цели мы себе поставим?


  1. Узнать есть ли корень в слове?

  2. Что такое корень?

  3. Роль корня в слове?

  4. Научится находить в слове корень?

- Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба корень? (Это важная необходимая часть).

- Ребята, послушайте сказку. Слайд 3
Как-то много лет назад

Посадили дивный сад.

Не был сад фруктовым,

Был он только словом.

Это слово,

Слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.
- Я вам предлагаю стать садовниками? Подберите родственные слова к слову – сад. Слайд 4

Но сначала вспомним, какие слова называются родственными. (правило)




  1. Усвоение новых знаний и способов действий.

Работа в группах.

На карточка - сад -. Проверка через документ камеру.

Слайд 5

- Давайте попробуем прочитать слова без общей части слова –сад - .

- Ясен ли смысл слова?

- Можно ли назвать эту часть слова – корнем? Почему?



Давайте сделаем вывод: в корне заключен смысл слова. Это главная часть слова.

Слайд 5

Корень слова – значимая часть.

Над словами держит власть.

Выясни умело линию родства.


- Где мы можем проверить наше предположение. (учеб. с.61)

Чтение правила.

- Подтвердилось ли наше предположение. Что такое корень?

- Что нового мы узнали из правила. (однокоренные слова)

- Над какой темой мы будем работать? (Корень. Однокоренные слова)

- Какой цели мы достигли. (Мы узнали что такое корень. Что в словах есть корень и что такое корень. Роль корня – смысл слова.)




  1. Физминутка для глаз. Слайд 6-17

- Какие еще цели у нас остались. (Научится находить корень в словах)

- Для этого нужно составить алгоритм.

Он есть на доске, но порядок нарушен. Нам нужно восстановить алгоритм.

- Какой пункт будет 1, 2, 3,4

- Что у нас осталось? Подходит ли этот пункт к нашему действию. Это лишний пункт.


1. Прочитай слово. Выясни его смысл.

2. Подбери к слову родственные (однокоренные) слова.

3. Сравни родственные слова и выдели их общую часть. Это и будет корень.

4. Выдели корень слова знаком


- Какую цель мы достигли? (Мы узнали, как находить корень в слове)


  1. Закрепление знаний и способов действий.

- Используя этот алгоритм, будем отрабатывать навык нахождения корня в словах.

- Отгадайте загадку:
Богатырь стоит богат

Угощает всех ребят:

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Катеньку – малиной,

Ваню – хворостиной! Слайд 18 (Лес)


- Будем работать у доски и в тетради. Нужно подобрать и записать однокоренные слова к слову лес и выделить в них корень, используя наш алгоритм:

1. Прочитать слово. Выяснить его смысл. Лес - это множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кровлями. (Толковый словарь Ожегова)

2. Подобрать к слову родственные слова. (Лес, лесной, лесовичок, лесник, лесничий, лесничество, лесоруб)
3. Сравни и выдели общую часть (лес - лесной). Общая часть лес – это корень, слайд 18

4.Выделяем.




  1. Работа в парах.

- Подберите однокоренные слова к слову рыба и вода. (проверка на слайдах)



слайд 19

слайд 20


  1. Самостоятельная работа. Работа в парах.

- На карточках найдите лишнее слово. Зачеркните его. Докажите. (оранжевая)
Волк, волчий, волна, волчок.

Медведь, медвежонок, мед, медленно.

Лиса, лисёнок, лисичка, листик, лисий.

Проверка на слайде 21.




  1. Самостоятельная работа по рядам.

- Подобрать и записать в тетрадь однокоренные слова. слайд 22

1 ряд к слову дом

2 ряд к слову ход

3 ряд к слову лёд.

Проверка по слайдам.



Дом - слайд 23

Ход – слайд 24

ходики – часы с механизмом маятника и подвесными гирями

ходули – пара высоких шестов с поперечными выступами для ног

Лёд – слайд 25
9. Игра «Редактор» Слайд 26

- Восстанови текст, добавив однокоренные слова. Выдели корень.



Проверка по слайду 27.
10. Рефлексия учебной деятельности. Итог.
- Над какой проблемой мы работали? Всех ли целей мы достигли?

- Давайте вспомним наши цели.

1. Узнать есть в слове корень.

2. Что такое корень? (объяснение) (Чтение правила)

3. Роль корня в слове.

4. Научится находить корень в слове? (алгоритм в учеб. с. 132)


- Оцените свою работу на уроке. Слова – помощники

- Я тоже оценю вашу работу. Оценки


Слайд 28

Урок наш окончен,

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам.

За то, что упорно,

Усердно трудились.

И знания ваши

Нам всем пригодились.
Аплодисменты Слайд 29

Разработка интегрированного урока литературное чтение – русский язык во 2 классе по теме: «Обобщение знаний об изученных правилах письма. Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Зима.»
Г.Ю. Терехина,

учитель начальных классов


Цели:

- учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя; повторить сведения об изученных орфограммах; совершенствовать умения находить в словах орфограммы на изученные правила письма, сопоставлять приёмы проверки написания гласных и согласных в корне слова; объяснять правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным звуком и с безударным гласным в корне на основе алгоритма проверки его написания;

- развивать речь, память, внимание, воображение, мышление; умение систематизировать собранный материал выражая своё мнение, умения работать в группе;

- воспитывать любовь к предмету, прививать интерес к чтению русской природе;

- развивать умение оценивать результаты своей деятельности; формировать личностные качества, коммуникабельность.
Оборудование:

- учебник; тетрадь; рисунки детей «Зима. Зимние забавы»;

- карточки с заданиями;- карточки со словами ( отгадками); тест; игра; деформированный текст; выставка книг « о зиме»; иллюстрации; альбом П.Чайковского «Времена года»;

- презентация.


Ход урока

  1. Организационный момент:


Проверь дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

И с усердием трудитесь!


  1. Актуализация:

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. А начну я его с загадки:



Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белолица, белокоса.

Как махнула рукавом –

Всё покрылось серебром.
Учитель: Да, любимое время года «Зима». Слайд


  1. Проверка домашнего задания.

Учитель: Вы долго ждали прихода снежной зимы, и вот она пришла русская красавица. Давайте посмотрим, как вы её изобразили. (выставка рисунков «Зимний пейзаж» под музыку П Чайковского «Времена года»)

- Что ещё вы подготовили дома?

- Загадки о зиме. Давайте отгадывать.


Например:

Белый Тихон

С неба спихан,

Где пробегает –

Ковром устилает.



Сижу верхом

Не знаю на ком,

Знакомца встречу –

Соскочу, привечу.



Старик у ворот

Тепло уволок,

Сам не бежит,

Стоять не велит.


Гуляет на воле,

В лесу, в чистом поле.

Крутит, воет, бурчит.

По сёлам, городам летает,

Знать никого не желает.


Маленький, беленький,

По лесочку прыг, прыг.

По снежочку тык, тык.


Гуляет по полю, а не конь,

Летает на воле, да не птица.

На доске вывешиваются «снежинки», на которых записаны слова -отгадки с пропущенной орфограммой (сне…., ша...ка, м..ро.., м..тель, за..ц, в..терок и т.д.)


Учитель: Внимательно посмотрите ещё раз на эти слова. слайд

- С чем ассоциируются эти слова?

Ученики: С зимой, с природой.

Учитель: А что вы можете ещё сказать о правописании этих слов?

Ученики: Слова - обозначающие предмет, одушевленные, неодушевленные. Есть слова, написание которых нужно проверять.

Учитель: Давайте определим тему и задачи нашего урока.

- Какие орфограммы вы будете сегодня повторять?

- Чему будете учиться на уроке?

Ученики: вспомним и закрепим правописание изученных орфограмм; будем отрабатывать их способы проверки.

Учитель: Прежде чем приступать к письму, нужно подготовиться:



Пальчиковая гимнастика.

Руки заняты борьбой-

Десять пальцев вышли в бой.

Станут пальчики борцами,

Но останутся друзьями.

(дети имитируют борьбу –разминки для пальчиков)

Оформление работы в тетради.


  1. Чистописание.

Учитель: Подготовим глазки (зарядка для глаз)

«Полет снежинки» «Вьюга- метель» слайд

Вырос лес, белый весь,

Пешком в него не войти,

На коне не въехать.
Учитель: О чём идет речь? О каком узоре на окне? Мороз рисует на стеклах узоры, а мы пропишем узор-соединения, который поможет вам овладеть скорописью, отрабатывая навыки каллиграфии:

орорзозор слайд


  1. Словарная работа.

Учитель:Какие слова можно образовать из этих букв, соединений?

- Правописание какой орфограммы нужно вспомнить,чтобы правильно его записать?

Ученики: Правописание словарных слов,парных согласны в конце слова.






  1. Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5


База данных защищена авторским правом ©ekollog.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал