Тема сп с разными видами связи



Скачать 76.33 Kb.
Дата27.04.2016
Размер76.33 Kb.
Тема СП с разными видами связи
Задачи:

Образовательные: Отработка умений:



  • Нахождения сложных предложений с разными видами связи в тексте;

  • постановки знаков препинания в сложных предложениях с разными видами связи;

  • конструирования сложных предложений с разными видами связи по заданной схеме ;

  • употребления сложных предложений с разными видами связи в своей речи.

Развивающие:

  • развитие умения находить в тексте сложные предложения с разными видами связей;

  • развитие умения правильно пунктуационно оформлять СП с разными видами связей;

  • развитие умения конструировать СП с разными видами связи по заданной схеме

  • развитие у детей творческого воображения, пространственного мышления, внимания, памяти.

  • развитие и обогащение речи учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение к русскому языку, родному слову

  • чувства прекрасного через раскрытие красоты природы родной страны;

  • чувства любви к родной природе;

Ход урока:

Ι.Актуализация знаний, повторение изученного (задания из ГИА)

1.Запись предложения. Расставьте знаки препинания. Определите вид предложения.

Желая выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, надо использовать знаки препинания.

Задания в рамках ГИА (устно)

1 Замените слово ПРАВИЛЬНОЕ синонимом (верное, необходимое).

2 Подберите антоним к слову лёгкость (тяжесть).

3 Выпишите слово с орфограммой: «Правописание приставки зависит от её значения. Приставка при- пишется, если имеет значения: присоединение, приближение, близость, неполнота действия, прибавление» (привести).

Какое значение имеют приставки в следующих словах (записать слова): превышение скорости, припорошить снегом, пришелец, приозерный, приклонить ветку, преломление лучей, преинтереснейшая история, прекрасное выступление, непреодолимая преграда.

4 Выпишите словосочетание, построенное на связи согласование (правильное соотношение, правильное звучание).

- Преобразуйте это простое предложение в СПП. (устно)

1) Если хочешь выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, используй знаки препинания.

2)Тот, кто желает выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, должен использовать знаки препинания.

А у К.Г.Паустовского эта мысль звучит так: «Знаки препинания существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание».

2.Выполни задание на соответствие (карточки - работа в паре)



Вид предложения

Пример предложения

1.Простое предложение

А)Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские пейзажи.

2.Бессоюзное сложное предложение

Б)Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня.

3.Предложение с однородными членами

В)Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.

4.Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными

Г)Все хотели знать, как он путешествовал, что видел.

5.Предложение с обращением


Д)Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.

6.Сложносочинённое предложение

Е)Вы должны были, братья, устоять, как стена.

7

Ж)Не спеша бегут лошади среди зеленых холмистых полей; ласково веет навстречу ветер, и убаюкивающе звенят жаворонки, что кружат высоко в небе.

Проверка: 1 – Б, 2 – В 3 – Г 4 – А 5 – Е 6 – Д 7 – Ж
ΙΙ.Объяснение нового материала

  1. Почему нет названия к последнему предложению?

Какие виды связи вы здесь увидели?

Какие 3 большие темы мы уже изучили (ССП, СПП, СБП)

- Всегда ли мы встречаем предложения, относящиеся к конкретному виду (Нет)

- Как называются предложения, включающие в себя разные виды сложных предложений. (Сложные предложения с разными видами связи)

- Такова тема нашего урока.

Запись темы урока.

- Вспомните, в текстах какого стиля сложные конструкции встречаются чаще? (научный, публицистический, художественный)

Как вам кажется, почему их не так много в текстах разговорного стиля? (Они громоздки, сложны. А в разговоре преобладает диалог, неполные предложения)

Итак, зная все виды сложных предложений, чем мы будем заниматься на уроке, какие задачи решать.

Цель: отрабатывать умение определять структуру предложения; составлять схемы предложений и предложения по схемам.

2.Запись последнего предложения в тетрадь, его анализ, расстановка знаков препинания.

ΙΙΙ. Тренировочные задания



1.а) анализ предложений из поэтических текстов

-Какие виды связи присутствуют в данных текстах? (составить схему), демонстрация слайдов презентации.

1.Густые липы те ж, но заросли слова,

Которые в тени я вырезал искусно,

Хватает за ноги заглохшая трава,

И чувствую: в лесу мне будет грустно. (А. Фет)

2. Украдкою в мое окно

Глядело бледное светило,

И мне казалось, что оно

Мою дремоту сторожило. (Ф. Тютчев)


б).Анализ художественного текста

Вот как сказал о Байкале бурятский поэт Цыден Жимбиев.


Прозрачен голубой Байкал, как наше счастье молодое.

Никто озёр не отыскал с такой кристальною водою,

Не отыскал подобных скал, и вы напрасно не ищите:

Не зря доверился Байкал их твердокаменной защите. (демонстрация слайда)


- К какому стилю относится данный текст? (Художественному )

- Определите тип речи и жанр произведения. (Поэтическое размышление об уникальности Байкала, его кристальной чистоте с использованием элементов описания)

- Каким чувством пронизаны строки? (Любви и гордости)

- Какие художественные средства выразительности использовал автор?

(Оценочные эпитеты: прозрачен, кристальною водою, напрасно не ищите, не зря доверился;

Олицетворение: доверился Байкал; Метафора: твердокаменная защита;

Сравнение: как наше счастье молодое.)

- Какую роль выполняет в тексте лексический повтор?

(Лексический повтор: не отыскал. Двукратный повтор слова «не отыскал» помогает поэту выразить основную мысль об уникальности озера Байкал)
в) отрывок из стихотворения Андрея Румянцева:

Закаляло,

Исцеляло море:

Крепкий дед мой от любой беды

В туеске, как заговор от хвори,

Приносил байкальской мне воды.

- С какой стороны представляет нам Байкал автор? (Байкал обладает чудодейственным свойством исцеления)

- Какая синтаксическая конструкция помогла автору выразить эту мысль? Объясните постановку знаков препинания в нём. (С.Б.П. Состоит из 2 частей, соединенных бессоюзной связью. Двоеточие стоит, потому что вторая часть поясняет, раскрывает содержание того, о чем говорится в первой части)


2. Синтаксическая работа.

1. Все кто хоть раз побывал на его берегах кто хоть на несколько мгновений оказался наедине с его чародейной волной сходятся в одном Байкал прекрасен и неповторим.

- расставьте знаки препинания;

- дайте характеристику предложению;

- постройте схему;

Предложение сложное, состоящее из 4 предикативных частей. Вторая и третья части связанны с первой подчинительной связью (однородное соподчинение), между первой и четвертой бессоюзные отношения [ ,(с.с кто ), (с.с кто ), ]: [ ]


3. Работа по карточкам с разно уровневыми заданиями. ( В группах)

Карточка№1

1) Много легенд и пр..даний сложено о Байкале. 2) Но они далеко не вымыслы. 3) В поэтической манере легенды отр..жают реальные события древних времён. 4) Научные и..ледования подтвержают легенду о беглянке-Ангаре. 5) Оказывается, что около 16-18 тысяч лет назад в результате мощ..ных тектонических подвижек произ..шел ангарский разлом который и теперь довольно часто напоминает о себе. 6) И тогда воды Байкала хлынули в этот разлом, в эту «ангу»- открытую пасть, почему и реку назвали Ангарой (Ангара- «промоина, ущелье»)- дословно- открытая пасть.
Задания к тексту:

– Вставьте пропущенные буквы. Укажите условия выбора.

- Определите стиль текста. Ответ обосновать.

- Найдите предложение соответствующее схеме, дайте характеристику

Карточка№ 2

1)Байкал живой. 2) И народы, живущие на его берегах, издревне верят что существует Дух Байкала который может и наградить и покарать. 3) Быть может, Байкал и вправду имеет душу? 4) В конце концов что мы знаем о таких сложных пор..ждениях природы? 5) Байкал непредсказуем как живое существо, бе..конечно разнообразен и может явить всю гам..у настр..ений от дикого гнева когда чёрные косматые тучи несут..ся над взбаломуче..ой водой и все живое спешит найти себе убежище, до чудес..ной улыбчивой безм..тежности когда все вокруг излучает привет и теплоту и волна тихо ласкает берег.


Задания к тексту:

- Вставьте пропущенные буквы. Укажите условия выбора.

- Определите стиль текста. Ответ обосновать.

- Найдите предложение, состоящее из 5 предикативных частей, постройте его схему


Творческая работа. (индивидуально)

1.Задание: сконструировать предложения по соответствующим схемам.

Французская Ассоциация защиты животных установила. Присутствие в доме собаки почти на треть уменьшает опасность инфаркта у его хозяина и нормализует артериальное давление. Человек ежедневно просто поглаживает своего песика. Лечебное воздействие собаки на человека подтвердилось и при обследовании шести тысяч жителей США. Американские ученые пришли к выводу. Ежедневное общение с собакой вызывает положительные эмоции и снимает стрессы. Это очень важно. Люди испытывают значительные нервные нагрузки на работе и в школе.

[ - = ] : [ - = и = ], (если).

[ - = ].


[ - = ], ( что… ), а [ = ук.сл.], ( кто… )
(1.Французская Ассоциация защиты животных установила: присутствие в доме собаки почти на треть уменьшает опасность инфаркта у его хозяина и нормализует артериальное давление, если человек ежедневно просто поглаживает своего песика. Лечебное воздействие собаки на человека подтвердилось и при обследовании шести тысяч жителей США. Американские ученые пришли к выводу, что ежедневное общение с собакой вызывает положительные эмоции и снимает стрессы, а это очень важно для тех, кто испытывает значительные нервные нагрузки на работе и в школе.)

Подведение итогов урока:



Урок цели достиг. Мы повторили теоретический материал, пунктуацию, строили сложные предложения с разными видами связи, находили их в текстах разного вида, определяли вид предложения и вид связи в нем по схеме, работали с тестами разного плана.
Д/з. сильным: по высказыванию Паустовского написать сочинение, используя тексты о Байкале.

Остальные № 252



База данных защищена авторским правом ©ekollog.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал