Урок-путешествие «Леса России»



Скачать 75.63 Kb.
Дата01.05.2016
Размер75.63 Kb.
ТипУрок
МОУ «Усть-Кубинская СОШ»

Урок-путешествие «Леса России»

4-й класс

Ковалева Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов

2011/2012 уч. год

Цели урока:

1. Сформировать у учащихся представления о лесной зоне.

2. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным лесом, широколиственным лесом;

3. Познакомить с растительным и животным миром зоны лесов.

4. Развивать познавательную деятельность детей, умение работать с картой, дополнительной литературой.

5. Воспитывать умение работать в группах.

Оборудование:

учебник, атлас- определитель, карта природных зон, иллюстрации с изображением частей лесной зоны, запись голосов птиц, презентация «Леса России», карточки - «помогайки», иллюстративный материал с изображением растений и животных леса, гербарий.

Ход урока

1.Организационный момент. (Видеоклип «Жизнь леса)

Проверка знаний учащихся:

а) значение леса в природе и в жизни человека.

- «легкие» нашей планеты;

- источник лекарственных растений, ягод, грибов;

- дом для растений и животных;

- источник древесины и топлива;

- защитник водоемов и почв;

- место отдыха людей.

б) правила поведения в лесу:

-не бросать мусор;

-не кричать;

-не играть со спичками;

-не отставать от взрослых;

-не топтать мухоморы;

-не разорять птичьи гнезда!

в) экологические проблемы леса:

-вырубка лесов (20 га в мин.);

-засорение лесов;

-лесные пожары;

- браконьерство.

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.
А будет жажда мучить-

То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.


Нагнусь к нему напиться-

И видно все до дна.

Течет вода – водица

Вкусна и холодна.


Нас ждут в лесу рябина,

Орехи и цветы,

Душистая малина

На кустиках густых.


Ищу грибов поляну

Я, не жалея ног,

А если и устану-

Присяду на пенек.


Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зеленой бородой.


Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.


-Мы ходили на экскурсию в лес, а значит и тема нашей сегодняшней научной экспедиции будет какая?

-Что мы будем изучать?


Сообщение темы и целей урока.
2. Работа над новой темой.

Найдите на карте природную зону лесов. Что можете рассказать глядя на карту? (Карточка – «помогайка» на каждую парту).



Каточка - «помогайка»№1

Где находится зона лесов относительно зоны тундры?

В каком тепловом поясе она расположена?

Что характерно для этого пояса?

Какая земная поверхность в лесной зоне?

Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади.

Рассказ учеников.

Лесная зона тянется от западных границ нашей страны на восток. На карте она обозначена зелёным цветом и находится южнее зоны тундры. Зона лесов занимает больше половины территории России.

Зона лесов расположена в умеренном поясе, поэтому здесь ярко выражены 4 времени года: зима, весна, лето и осень. Солнце выше поднимается над горизонтом, и его лучи приносят больше тепла. Поэтому лето здесь теплее и длиннее, чем в тундре, а зима короче и не такая морозная.

Осадков выпадает достаточно для роста растений. Здесь много водоемов, лугов. Почвы в лесной зоне богаты питательными веществами, т. к. много перегноя.

Зона лесов расположена на Восточно-Европейской равнине, Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье.

В лесной зоне 3 части: самая большая – тайга (она окрашена тёмно-зелёным цветом), ещё есть смешанные леса (тоже зелёный цвет, но светлее) и широколиственные леса (они отмечены на карте светло-зелёным цветом).

-Наша экспедиция отправляется в путешествие по зоне лесов. Мы узнаем, какие растения растут в лесной зоне и какие животные там обитают? Об этом нам расскажут три группы ботаников (ботаника - наука о растения) и одна группа зоологов (зоология - наука о животных).

-О тайге нам расскажет 1 группа ботаников.



Карточка – «помогайка»№2

Что называют тайгой?

Природные условия тайги.

Что общего у всех растений тайги?

Какие растения растут в тайге?
Иллюстрирование ответов учащихся. Презентация.
Северная часть лесной зоны покрыта хвойными лесами – тайгой. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре. В тайге растут хвойные деревья: сосны, ели, пихты, лиственницы, кедры. Они менее требовательны к теплу.

У хвойных деревьев листья - хвоинки, они круглый год зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями, т. к. земля в тайге оттаивает на большую глубину, чем в тундре.

Еловые леса мало пропускают света на поверхность земли, поэтому в лесах обычно царит полумрак, сырость. К таким условиям приспособились маленькие кустарнички – брусника, черника, голубика.

В еловом лесу растут хрупкие, нежные травы, которые не выносят яркого света. Это кислица, майник, седмичник. Эти травы цветут белыми цветками. Поэтому их лучше замечают в тенистом лесу насекомые - опылители.



(Рассказ о некоторых хвойных деревьях с показом гербария)

Ель – хорошо знакома каждому. У нее хвоинки короткие, растут по одной и густо покрывают всю веточку. Шишки длинные и большие. В еловом лесу всегда темно, прохладно и влажно.

Сосна – хвойное дерево с ровным стволом красно – коричневого цвета. Хвоинки у сосны растут парами и длинные. Шишки маленькие округлой формы. Сосновые леса светлые и сухие.

Пихта похожа на ель, но ее хвоинки плоские, а шишки не свисают вниз, как у ели, а торчат вверх, как свечи. Зрелые шишки не падают с дерева. С них просто опадают чешуйки и на ветках остаются торчать тонкие стерженьки, словно пики.

Лиственница отличается от всех хвойных деревьев тем, что хвоинки мягкие и опадают на зиму. Осенью лиственница желтеет и дерево становится очень красивым. Шишечки мелкие кругленькие.

-А что растёт в смешанных лесах, расскажет 2 группа ботаников.



Карточка – «помогайка»№3

Расположение смешанных лесов;

Природные условия этих лесов;

Что объединяет растения этих лесов?

Какие растения растут в этих лесах.
Иллюстрирование ответов учащихся. Презентация.
Смешанные леса растут в южных районах Сибири и в центральном районе Европейской части России. В смешанном лесу другие условия: светлее, суше и почва плодороднее. Поэтому и растения здесь разнообразнее. Рядом с хвойными деревьями растут лиственные: березы, осины, ольхи.

Много кустарников: ива, калина, орешник, шиповник, бересклет, жимолость. Много и трав: сныть, копытень, зеленчук, медуница. А мхов гораздо меньше, т. к. слой опавших листьев мешает им расти.

Березу легко узнать по коре, она белая, такой коры нет ни у одного дерева. Листья маленькие, напоминают сердечко. Цветет береза весной, распуская длинные сережки.
Осина примечательна тем, что ее округлые листья дрожат даже в безветренную погоду, потому что имеют длинный черенок. Весной на осине можно увидеть длинные пушистые сережки. Кора у этого дерева зеленоватая.
Ольха растет по берегам водоемов, в болотах, по сырым местам. Это дерево легко узнать по маленьким черненьким шишечкам на ветках.
Черемуха бывает и кустарником, и деревом. Она особенно замечательна во время цветения. Цветет долго и дает много меда. Черные плоды черемухи съедобные и целебные.

-О растительности широколиственных лесов нам поведает 3 группа ботаников.



Карточка-помогайка№4

Расположение широколиственных лесов;

Природные условия этих лесов;

Что объединяет растения этих лесов?

Какие растения растут в этих лесах.
Иллюстрирование ответов учащихся. Презентация.
Еще южнее расположены широколиственные леса. Здесь намного теплее, поэтому растут более теплолюбивые растения. Они имеют крупные листья: дуб, вяз, липа, клен, ясень.

Дуб легко узнать по толстому стволу и необычным волнообразным листьям. А еще по желудям - это плоды дуба.

Липа имеет листья в форме сердечка. Во время цветения липа распространяет чудесный аромат, на который слетаются многочисленные насекомые. Плоды - небольшие орешки, собранные в пучки.

Ясень – высокое дерево с прямым стволом. Лист состоит из многих удлиненных листочков. Легко узнать это дерево по плодам. Они висят густыми метелками.

Клен – это дерево с красивыми резными листьями. Есть клен остролистный и американский. А плоды у всех видов клена крылатые.

Лещина – кустарник, радующий нас вкусными плодами – лесными орехами. Листья у лещины крупные и почти округлые.



IV. Физминутка.

(Можно провести под песню «Хорошо в лесу»)
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули – это ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем - руки сложили назад.
- Зоологи расскажут нам о животном мире лесной зоны.
Карточка - «помогайка»№5

Птицы тайги, что их объединяет;

Животные тайги, что их объединяет;

Животный мир смешанных и широколиственных лесов .
Иллюстрирование ответов учащихся. Презентация.
В лесах очень благоприятные условия для жизни животных:

-здесь достаточно корма;

-легко спрятаться, построить гнездо или нору;

-густой подшерсток, плотное оперение и подкожный жир помогают переносить зимние морозы.

Животный мир лесной полосы очень разнообразен. Здесь встречаются крупные и мелкие животные: звери, птицы, земноводные, пресмыкающиеся и насекомые. Среди них есть растительноядные; насекомоядные и хищные животные.

Лось – настоящий лесной исполин. Этот лесной великан кормится разнообразной растительной пищей. Зимой они объединяются в группы.

Рысь – это хищный зверь, имеет отличительный пятнистый окрас и кисточки на ушах. Свою добычу рысь поджидает или тихо подкрадывается к ней.

Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья и даже плавать!

Ежа хорошо знают даже малыши. Днем этот колючий зверек малоподвижен, а с наступлением темноты выходит на поиски своего корма. Основная пища ежа – насекомые, иногда позволяет на обед съесть мышку или змею.

3. Закрепление изученного.

-О растительном и животном мире лесной полосы можно говорить бесконечно. Но давайте лучше еще раз окунемся с головою в этот удивительный мир.

Презентация. Звуки леса и его красота.

-Какие части выделим в лесной зоне?



Составление схемы (презентация)

Соотнесите группу и названия этих деревьев: сосна, береза, дуб, кедр, осина, клен, пихта, липа, ольха.

Составьте цепь питания , характерную для леса (растения-заяц-рысь; растения – мышь - соболь; и т.д.)
Красная книга

- зубр, амурский тигр,

- утка-мандаринка, филин,

- жук-красотел, жук-олень, дровосек реликтовый,

- женьшень, венерин башмачок.

Выставка книг о лесе.

Есть просто храм,



Есть храм науки.

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.
Д/з стр. 98-105, п.т. 31-33. Дополнительный материал по выбору.



База данных защищена авторским правом ©ekollog.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал